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B1 (à partir de)

Manger au bol

En mars 2010, Arte a diffusé le film de Laurence Gavron, Manger au bol, dans le cadre de son programme Cut up consacré aux films courts documentaires. Ce documentaire nous fait découvrir quelques-unes des conventions qui régissent le temps d'un repas "au bol" (plat collectif) au Sénégal. Nous vous proposons des pistes pédagogiques pour son exploitation en classe. Ces pistes peuvent être réalisées à partir du niveau B1.

Travailler la compréhension orale/écrite

Activité 1


Objectif socioculturel
Découvrir des conventions relatives au repas au Sénégal
Objectif de communication Décrire, expliquer une habitude
Objectifs linguistiques Valeurs et emplois des conjonctions
de conséquence et de cause
Les prépositions qui marquent la conséquence, la cause
Durée 45 min

Déroulement

Réalisez deux visionnages du documentaire pour en dégager le thème principal et les thématiques développées.

a. Suite au premier visionnage, posez des questions d'ordre général : qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?

Réponses : une famille, et peut-être des invités, partagent un repas. Les commensaux mangent sur des nattes, ils sont assis en cercle. Ils mangent à la main (sauf l'un d'eux qui utilise une grosse cuillère) dans le "bol" (plat collectif). La maîtresse de maison et deux hommes expliquent certaines conventions du repas.

b. Lors du deuxième visionnage, demandez aux apprenants d'identifier les quatre parties thématiques du documentaire.

Réponses : Partie 1 : la gestion du plat collectif par la maîtresse de maison ; Partie 2 : l'éducation des enfants ; Partie 3 : la technique pour manger à la main ; Partie 4 : manger au bol versus manger vite (fast-food).

Invitez les apprenants à vérifier leurs propositions à l'aide la transcription et à les justifier en repérant les phrases qui annoncent chaque thème.

Réponses : Partie 1 : "La seule main qui a le droit de faire le tour du bol, c'est la main de la maîtresse de maison qui distribue." ; Partie 2 : "C'est-à-dire quand la vie était ce qu'elle devait être et non pas ce qu'elle est actuellement, les enfants étaient assis…" ; Partie 3 : "Et alors donc voilà comment ça se fait " ; Partie 4 : "Manger au bol, c'est le contraire du fast-food."

Proposez aux apprenants de présenter une règle de vie (à la cantine, en classe, dans un lieu public, etc.) en énonçant son but et en l'illustrant avec un exemple.

Activité 2


Objectif socioculturel
Découvrir des conventions relatives au repas au Sénégal
Objectif de communication Préciser la modalité d'une action
(possible, autorisée, obligatoire)
Objectifs linguistiques Utilisation et fonction des verbes modaux
Utilisation et fonction du verbe impersonnel "falloir"
Durée 30 à 45 min

Déroulement

Proposez deux visionnages de la vidéo.

a. Précisez que le premier visionnage du documentaire vise à en dégager le thème et à répondre à des questions d'ordre général : qui ? Quoi ? Où ? Etc.

b. Indiquez ensuite que la seconde écoute vise à permettre de relever les phrases/les passages qui expriment une autorisation, une obligation ou une interdiction. Pour ce faire, scindez le reportage en plusieurs parties.

Partie 1 : "La gestion du plat collectif par la maîtresse de maison"

Il faut manger de l'aubergine ; La seule main qui a le droit de faire le tour du bol ; elle doit distribuer ; les meilleurs morceaux vont aux invités.

Partie 2 : "L'éducation des enfants"

Les enfants étaient assis, attrapant le bord du bol comme ça, pour que le bol ne bouge pas, ne tourne pas ; Ils n'étaient pas censés écouter les conversations.

Partie 3 : "Techniques pour manger à la main"

Voilà comment ça se fait ; il est hors de question de faire tomber la moindre parcelle de riz.

Partie 4
 : "Manger au bol versus manger vite (fast-food) : ouverture du sujet"

Il serait d'ailleurs de mauvais ton de manger rapidement

c. Invitez les apprenants à comparer leurs propositions avec celles de leur voisin. Puis, distribuez la transcription de la vidéo pour qu'ils vérifient/complètent leur relevé.

Faites un point sur les différents moyens d'exprimer l'obligation, l'interdiction, la permission : les verbes modaux (devoir, pouvoir) ; le verbe impersonnel  falloir + verbe à l'infinitif ou nom ; les locutions verbales (ne pas être censé + verbe à l'infinitif ; avoir le droit de + verbe à l'infinitif, il est hors de question de + verbe à l'infinitif, être de mauvais ton) ; les tournures analytiques et synthétiques (les meilleurs morceaux vont aux invités).

Choisissez quelques lieux (bibliothèque, gare, cinéma, …). Attribuez un lieu à chaque groupe et demandez aux groupes de rédiger des obligations et des interdictions propres à ce lieu (3 à 5). Correction collective à l'oral.

Travailler la production orale/écrite

Activité 3


Objectif socioculturel
Découvrir des conventions relatives au repas au Sénégal
Découvrir différentes manières de manger
Objectif de communication Présenter les avantages et les inconvénients
d'une situation donnée
Objectifs linguistiques Les comparatifs et les superlatifs
Les adverbes de qualité (d'intensité) et de manière
Durée 45 min à 1 h 15

Déroulement

Demandez aux apprenants de formuler des hypothèses sur le contenu du documentaire à partir de son titre Manger au bol et de son lieu du tournage, le Sénégal.

Proposez aux apprenants de valider leurs hypothèses en regardant le documentaire.

Si cela n'a pas été fait, aidez les apprenants à verbaliser le thème du documentaire et les différentes thématiques abordées : rôle de la femme dans le partage du plat collectif, conventions relatives au repas pour les enfants, techniques pour manger à la main, temps accordé au repas. La transcription peut faciliter cette étape.

Réalisez une nouvelle écoute de la fin du reportage pour que les apprenants entendent à nouveau : "Manger au bol, c'est le contraire du fast-food. Il serait d'ailleurs de mauvais ton de manger rapidement. Pourquoi manger rapidement ? "

a. Divisez le tableau en deux parties, "Manger rapidement" et "Manger lentement". Faites un remue-méninges avec les apprenants sur les avantages et les inconvénients des deux propositions.

b. Divisez la classe en groupes de 2-3 pour une phase d'élaboration de saynètes sur ce sujet.

Exemples de sujets :

– Trois amis sont en vacances à Dakar. À l'heure du déjeuner, deux d'entre eux souhaitent manger au restaurant, mais le troisième a envie de manger rapidement, dans un fast-food. Imaginez la discussion.

– Au cours d'une journée shopping, un adolescent essaie de convaincre ses parents de déjeuner dans un restaurant alors que ceux-ci sont décidés à prendre un repas sur le pouce.

– Vous organisez votre mariage. Votre compagnon souhaite proposer un buffet pour le repas, vous préférez un repas servi à table.

(Contrainte : avancez au moins deux arguments chacun)

Activité 4


Objectif socioculturel
Découvrir des conventions relatives au repas au Sénégal
Objectif de communication Défendre un point de vue, une idée
Rejeter un point de vue, une idée
Objectifs linguistiques Les comparatifs et les superlatifs
Les adverbes de qualité (d'intensité) et de manière
Durée 45 min à 1 h 15

Déroulement

Présentez aux apprenants le début du documentaire (30-40 s) avec le son et demandez-leur de formuler des hypothèses sur son contenu.

Montrez le documentaire dans son ensemble afin que les apprenants valident ou invalident leurs hypothèses.

Aidez, si nécessaire, les apprenants à verbaliser le thème du documentaire et les différentes thématiques abordées : rôle de la femme dans le partage du plat collectif, conventions relatives au repas pour les enfants, techniques pour manger à la main, temps accordé au repas. La transcription peut faciliter cette étape.

Notez la dernière phrase du documentaire au tableau : "Manger au bol, c'est le contraire du fast-food. Il serait d'ailleurs de mauvais ton de manger rapidement. Pourquoi manger rapidement ?"

a. Divisez le tableau en deux parties, "Manger vite" et "Manger lentement". Faites un remue-méninges avec les apprenants sur les avantages et les inconvénients des deux propositions.

b. Séparez la classe en quatre groupes.

  Consignes
Groupe 1 Réalisez un texte qui vante les mérites
des repas rapides, des fast-foods
.
Groupe 2 Réalisez un texte qui critique
les repas rapides, les fast-foods
.
Groupe 3 Réalisez un texte qui vante les mérites des longs repas.
Groupe 4 Réalisez un texte qui critique les longs repas.

Dans un premier temps, les apprenants répondent à l'écrit en autonomie. Dans un deuxième temps, ils mettent leurs idées en commun avec celles de leur groupe. Enfin, ils rédigent un texte collectif.

c. Mise en commun par la lecture des textes réalisés par chaque groupe.

Consigne : Réalisez une synthèse (à l'oral ou à l'écrit) des textes lus en classe. Ce travail peut être fait en classe ou à la maison et servir de support à une activité sur le texte argumentatif.

Rédaction : Aurélie Albisser - Première publication : 01/12/11 - Mise à jour : 01/12/11

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